Депутат: необходимо обеспечить равные права белорусов и россиян на образование

26 августа 2015 г.
Депутат: необходимо обеспечить равные права белорусов и россиян на образование

В настоящее время необходимо делать всё для того, чтобы граждане Белоруссии и России имели возможность свободного обучения на всей территории Союзного государства, заявила председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член Совета Федерации России Елена Афанасьева в беседе с журналистами.

По ее мнению, одно из направлений, над которым в данной связи надо работать в настоящее время- это взаимная адаптация законодательства двух государств.

"Основная задача законотворцев- сделать всё в данном направлении. Необходимо, чтобы граждане, которые живут на территории одной и другой страны имели равные права, имели возможность свободного обучения, свободного получения знаний на территории наших двух стран и имели возможность потом трудоустраиваться. Эта возможность есть, но она больше сейчас декларируется, чем реально ею пользуются. Одной из причин этого является то, что о возможностях очень мало знает само население",- добавила парламентарий.

В целом, по мнению Елены Афанасьевой, к образовательной сфере нужно подходить чрезвычайно осторожно.

"А вообще образовательный процесс- это такая штука, которая влияет на будущее и нас в том числе, хотя все мы с вами- люди взрослые. Потому что те, кого мы сегодня учим, они будут завтра управлять страной. От их знаний, от их умений, от их возможностей будет зависеть то, какие они законы будут принимать, по которым мы с вами будем жить",- добавила парламентарий.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения