Артурас Зуокас: получать туристов Литве стало на порядок сложнее

21 марта 2023 г.
Артурас Зуокас: получать туристов Литве стало на порядок сложнее

19 марта в Литве подошел к концу второй тур выборов мэров городов, районов и депутатов местных самоуправлений. Пост градоначальника Вильнюса выиграл представитель партии «Союз Отечества» Валдас Бенкунскас.

Бенкунскасу — 38 лет. Будущего градоначальника можно назвать карьерным русофобом. По его инициативе и при его непосредственном участии (Бенкунскас работал вице-мэром литовской столицы) с 2019 года активно декоммунизировали городские общественные пространства. Бенкунскис в 2022 году самым активным образом поддержал демонтаж монумента погибшим красноармейцам на мемориальном кладбище Антоколь. К тому же финансировал разного рода проукраинские мероприятия в городе.

Отличился он, подав осенью 2022 года заявление в Инспекцию территориального планирования и строительства по поводу сноса здания Дома Москвы в Вильнюсе.

«Теперь уже государство имеет право и обязанность само позаботиться, чтобы эта точка шпионов, создававшаяся для того, чтобы мы имели в Вильнюсе дом шпионажа, была снесена». Противостоял Валдасу Бенкунскасу Артурас Зуокас, ранее уже занимавший пост градоначальника литовской столицы. Своими впечатлениями от прошедшего голосования, а также своими взглядами на некоторые особенности развития литовской столицы он поделился с нашим корреспондентом.

-Артурас, как Вы оцениваете прошедшую избирательную кампанию?
-Я бы сказал что она была интересная и довольно легкая для меня, потому что было много встреч с жителями города Вильнюса, и очень такие позитивные встречи, позитив всегда дает больше энергии.
И результат сам, если брать голоса, которые я получил- достаточно хороший результат, выборы - это такая вещь: кто-то выиграет, кто-то нет. К сожалению, далеко не все приняли мои предложения о переменах.
-Какие темы избирателей больше волновали?
-В основном всё, что связано с транспортном: общественный транспорт, улицы, дороги, пробки и загрязнение и так далее и возможность попасть в детский сад и получить место в школе ближе к месту жительства людей- - это были самые яркие проблемы.
-В свое время в торговых центрах "Озас" и "Акрополис" был большой поток посетителей (в первую очередь из Беларуси- ред.), как вернуть посетителя туда?
-Я бы сказал что там сейчас поток покупателей и транспорта достаточно большой, но наверняка в общем сейчас, скажем так, ситуация экономическая в Литве немножко замороженная и люди больше думают как им беречь деньги, чем на что их тратить в торговых центрах, и потому наблюдается падение.
Но я думаю что приходит весна и будет больше хорошего настроения и всё встанет на нормальное русло.
-Скажите, для туристических возможностей Вильнюса что нужно сделать?
-Самая главная проблема- как прилететь, как попасть в Вильнюс или в Литву, потому что железнодорожный транспорт почти неприемлем сегодня, если хочешь быстро переезжать из одного места в другое, полета в Вильнюсе сегодня сложны- не хватает рейсов, не хватает прямых направлений, поэтому туристам приехать в Вильнюс или в Литву сложно
Но другая проблема в том, что на Западе сейчас бытует мнение о том, что Вильнюс и Литва сейчас не совсем безопасная страна в связи с военными действиями сравнительно неподалёку.
-А вот если всё-таки отвлечься от политики, скажите, обычные туристы, пусть они с Востока будут, как сделать чтобы всё-таки лучше было им прибывать в Литву?
-Приезд в Литву сейчас сложен, особенно с Востока, так как у нас есть разные ограничения, связанные с военной ситуацией на Украине и потоки именно с Востока, особенно из России и Беларуси- они минимальны, потому что сложно получить даже визу
И это изменится наверняка только после того, как закончится то, что происходит на Украине.
-А есть ли гарантия что хотя бы в этой ситуации изменится?
-Мало вижу таких возможностей на сегодняшний день.
-А для города тогда какие точки роста всё-таки?
-Точки роста это во-первых транспортные проблемы, которые нужно решить в городе, также международное принятие города Вильнюса уже на уровне Евросоюза, решение на этом уровне проблем как сюда попасть и как смотреть на Вильнюс как на безопасное место и для инвестиций, и для туристов. Я думаю, это самые основные направления, над которыми должны работать город Вильнюс и новый мэр.
-Если прошедшие выборы оценивать, насколько вероятно по их итогам формирование коалиции?

-Вряд ли в Вильнюсе возможно формирование коалиции, скорее всего что мы будем как оппозиция и будем работать, имея вторую по величине фракцию в городе.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения