Анна Писемская: между Витебской и Волгоградской областью- давнее сотрудничество

23 февраля
Анна Писемская: между Витебской и Волгоградской областью- давнее сотрудничество

На днях была подписана "дорожная карта" по реализации соглашения между администрацией Волгоградской области и Витебским областным исполнительным комитетом о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве на 2024-2026 годы подписали вице-губернатор Волгоградской области Анна Писемская и председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. 

Анна Писемская прокомментировала нашему корреспонденту подписанный документ
-Скажите, что значит подписанная "дорожная карта"?
-В Витебской областью у нас уже давнее сотрудничество, фактически это- второй этап реализации последних мероприятий, которые мы достаточно тщательно прорабатывали с коллегами.
Они касаются как вопросов торгово-экономического сотрудничества, в том числе включающее предприятия промышленности, которые есть как в Волгоградской области, а также вопросов кооперации между этими предприятиями.

Кроме того, мы имеем обширный опыт сотрудничества по социокультурным направлениям, наши университеты, вузы выстраивали достаточно долго партнерские связи, на основании которых были заключены соглашения
Сегодня по многим направлениям мы уже перешли к практической стадии, мы обмениваемся опытом, в том числе по сельскому хозяйству, по мелиорации интересные проекты запускаются, есть интересные медицинские направления.
Конечно же, важной частью нашего сотрудничества являются событийные мероприятия. Нельзя не сказать о "Славянском базаре", на который привозится обширная делегация Волгоградской области
Волгоградская область принимает участие в Форумах регионов России и Беларуси, включая тот, который состоится в этом году, состоятся встречи "один на один".
Я надеюсь, что это всё будет иметь итог, поскольку предыдущие периоды дали рост товарооборота между нашими государствами и те мероприятия, которые запланированы- безусловно, создадут хорошую основу для последующего роста экспорта-импорта нашей продукции.
-У вас самый известный мемориал- это Мамаев-курган, а есть ли еще какие-то мемориалы, к которым белорусская сторона проявляет интерес?
-Историко-патриотическое воспитание безусловно начинается со 102-й высоты, с восхождения к мемориалу "Родина-мать зовет", но у нас довольно много объектов, которые посвящают в прошлое Волгограда, Сталинграда, Царицына
Мы насчитываем только официально 434 года- от создания форпоста 1589 года крепости Царицын для того, чтобы оберегать берега Руси от набегов.
-А неофициально...
-Об этом лучше скажу не я.
Наши предки ведь не начинали в 1589-м году
Междуречье Волги, торгово-экономические пути, были у нас достаточно давно.
Поэтому нам есть с чем познакомить- золото сарматов, уникальные краеведческие коллекции, которые с удовольствием всегда посещают белорусские делегации.
И, безусловно, природно-климатические условия Волгоградской области несколько отличаются от Витебской, поэтому многим белорусам очень интересны направления, которые связаны с сезонностью- пляжный туризм.
-Спасибо!










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения