Андрей Красов: Белоруссия и Россия преодолевают беспрецедентное давление Запада

16 апреля 2023 г.
Андрей Красов: Белоруссия и Россия преодолевают беспрецедентное давление Запада

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы России по обороне, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по безопасности и обороне Андрей Красов в кулуарах парламентских слушаний Союзного государства по вопросам миграционной политики прокомментировал ряд актуальных вопросов текущего момента

-Андрей Леонидович, в свете всех последних событий, есть ли предложения для улучшения миграционной политики?
-Отвечая на этот вопрос, нужно в первую очередь помнить о том, что Республика Беларусь и Российская Федерация находятся сейчас в условиях, когда вдоль наших границ сложилась сложная военно-политическая обстановка. Мы столкнулись с беспрецедентным воздействием со стороны стран Запада, возглавляемых Соединенными Штатами Америки- это и политическое, экономическое, информационное давление, но несмотря на это внешнее воздействие со стороны коллективного Запада, мы выстояли и устойчиво стоим на своих ногах и не только стоим, но и двигаемся вперед.
Мы можем говорить о развитии общего экономического пространства Союзного государства и создании концепции безопасности Союзного государства и как раз составной частью безопасности Союзного государства является безопасность в области миграционной политики.
Мы видим то, что благодаря работе президентов наших стран, правительств наших стран, а также парламентского корпуса убираются последние барьеры- мы не так давно приняли соглашение о взаимном признании виз, это позволило снять последние барьеры перед тем, чтобы иностранные граждане и лица без гражданства могли въезжать, выезжать и следовать транзитом через территорию наших государств, для чего им достаточно получить визу одного из государств.
Это позволяет развивать и экономическое пространство наших двух государств, развивать бизнес-кооперацию, развивать научное сотрудничество двух государств и сотрудничество в социальной сфере, что повышает и экономические возможности как двух государств, так и Союзного государства в целом. То есть, Союзное государство- это надежный оплот не только в европейской части, но и в азиатской части нашей планеты
В то же время, важно заметить то, что есть у наших граждан и иностранных граждан- конечно, права и свободы в перемещении, но несмотря на это мы не должны забывать о безопасности наших граждан.
-Много в свое время говорили про негативный миграционный опыт в Европе...
-Да, если взглянуть на тот Запад, со стороны которого мы подверглись давлению, то видим, что события 2016 года в Германии, когда вот политика открытых дверей привела к тому, что иностранные граждане въехали бесконтрольно на территорию Германии и обычные граждане, в первую очередь женщины, в Германии столкнулись с небывалым уровнем насилия со стороны мигрантов, или события во Франции летом прошлого года никого не красят
-Не повторится ли этот негативный опыт в Союзном государстве?
-Мы уже проработали механизм с признанием виз наших государств, проработали вопрос о координации действий спецслужб- в это непростое время наши спецслужбы, наши силовые структуры готовы к отражению террористических атак, в том числе под видом создания политических структур неонацистского толка.
-Если коснуться итогов Высшего Государственного Совета, насколько принятые решения позволят дать толчок к укреплению мощи Союзного государства?
-Встречи наших лидеров периодичны, они проходят в теплой дружеской обстановке, и мы видим что встречи наших лидеров как раз дают толчок дальнейшей интеграции наших стран в Союзное государство. То есть, решения однозначно могут укрепить мощь Союзного государства.
Важно, что в ходе встречи в Кремле обсуждались и вопросы реализации 28 программ, принятых в 2021 году, которые являются важной частью наших дней Союзного строительства.
-Спасибо!










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения