Андрей Копыток: позиция Президента насчет поддержки бизнеса является оправданной 

20 августа 2022 г.
Андрей Копыток: позиция Президента насчет поддержки бизнеса является оправданной 

Позиция Президента Белоруссии Александра Лукашенко насчет поддержки бизнеса является в целом оправданной. Так считает председатель Высшего Координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Андрей Копыток.

 Он, в частности, отметил, что еще в ежегодном Послании белорусскому народу и Парламенту Александр ­Лукашенко сказал, что «нельзя рубить сплеча» и такие сферы, как ИП, IT, будут поддаваться конкретному изучению.  

"После проведенного анализа класса ИП речь шла о переводе их в самозанятые, то есть о появлении налога на профессиональную деятельность в размере 10 процентов от суммы прибыли до 60 тысяч рублей в течение года, если более 60 тысяч – 20 процентов. Что касается сферы IT, то там действительно имеются преференции по начислению заработной платы, льготы по уплате подоходного налога, ФСЗН. Об этих льготах говорилось. В нынешней ситуации дополнительная поддержка от государства МСП будет оказываться в стопроцентном освоении денежных средств, которые выделяются в форме кредитов на программы импортозамещения",- добавил глава ВКС белорусской Республиканской конфедерации предпринимательства.  

Напомним, что 9 августа на заседании Совета Министров республики Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что необходимо обеспечить стопроцентное освоение денежных средств для оказания поддержки малому, среднему предпринимательству, льготного кредитования жилья, а также кредитования организаций с учетом Указа №93 "О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики". "Посмотрите, кому здесь нужно помочь", - распорядился Президент. Наряду с этим он акцентировал внимание главы МАРТ на вопросах ценообразования, росте цен на потребительском рынке. "Я не верю, что кто-то не набивает карманы на нынешней ситуации. Проблемы есть", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он поручил действовать в этом плане жестче и предупредил, что никто шутить не будет. Что касается малого и среднего бизнеса, Президент предупредил, что им стоит в первую очередь ориентироваться на собственные силы, а не ждать в нынешней ситуации каких-то льгот и дополнительной поддержки от государства.

"У нас есть, кого поддерживать. Где тысячные коллективы. Пусть деньги достают, которые в тучные времена запасали, и вкладывают в производство. Ну, кто будет уже умирать, то, конечно, спасем", - сказал Глава государства.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения