Из Москвы в Кыргызстан вернулась очередная группа граждан

20 июня 2020 г.
Из Москвы в Кыргызстан вернулась очередная группа граждан

В соответствии с поручением Президента Кыргызской Республики Сооронбая Шариповича Жээнбекова о возвращении соотечественников на Родину, 20 июня 2020 года из Москвы вылетел очередной чартерный рейс в город Ош с 325 пассажирами, в числе которых 33 ребенка до 2-х лет.

Комиссионный отбор пассажиров производился на основании личных заявлений и обращений, поданных в Штаб и в Колл-центр при Посольстве, в порядке очереди по гуманитарным критериям.В список были включены различные категории граждан, в том числе инвалиды, беременные женщины, пожилые граждане, лица с тяжелыми заболеваниями и другие.
Также авиарейсом отправлены 28 граждан, которые приобрели авиабилеты за личный счет в «бизнес-классе» стоимостью в 5,5 раз дороже, чем билеты «эконом-класса», в основном также относящиеся к уязвимым категориям граждан.
Согласно Закону Кыргызской Республики об информации персонального характера №58 от 14 апреля 2008 года, Посольство не вправе опубликовывать персональные данные граждан без их согласия.
Количество поступивших обращений граждан о желании возвратиться на Родину, с просьбой быть включенными в список, превышает 7 тысяч. Обеспечить сразу вылет такого количества граждан физически невозможно. Планируются два еженедельных авиарейса по маршруту Москва – Ош и Москва – Бишкек.
В настоящий момент прорабатывается вопрос организации авиарейса в самое ближайшее время из города Санкт-Петербург.
В целом, с 20 марта по 20 июня 2020 года включительно, в Кыргызстан возвратилось 10 473 граждан из России. Было осуществлено 50 авиарейсов и организовано возвращение соотечественников из Оренбургской области на 20 автобусах, транзитом через Казахстан.
Посольство обращает внимание граждан на необходимость тщательного заполнения заявления и предоставления точных контактных данных.
Штаб при Посольстве круглосуточно продолжает работу по отправке на Родину, обеспечению продуктами питания и временным жильем (хостелом) граждан Кыргызстана, говорится в сообщении пресс-службы Посольства Кыргызской Республики в России.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения