Главы МИД России, Ирана и Турции провели видеоконференцию

23 апреля 2020 г.
Главы МИД России, Ирана и Турции провели видеоконференцию

22 апреля состоялась телеконференция Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова, Министра иностранных дел Исламской Республики Иран М.Д.Зарифа и Министра иностранных дел Турецкой Республики М.Чавушоглу.

Главы внешнеполитических ведомств стран-гарантов Астанинского формата подробно обсудили развитие событий в Сирии.

Министры подтвердили приверженность России, Ирана и Турции безусловному уважению суверенитета и целостности Сирийской Арабской Республики в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН.

Была подчёркнута ведущая роль Астанинского формата в продвижении всех компонентов сирийского урегулирования, включая стабилизацию обстановки на земле, содействие возвращению беженцев и перемещённых лиц и решению гуманитарных проблем гражданского населения, а также межсирийскому диалогу в рамках Конституционного комитета в Женеве.

При обсуждении ситуации в Идлибе было отмечено, что реализация российско-турецкого протокола от 5 марта с.г. позволила достичь важных результатов в деэскалации обстановки, хотя этому пытаются воспрепятствовать незаконные вооружённые формирования «Хейят Тахрир аш-Шам». Обозначена актуальность дальнейших усилий по отмежеванию умеренной оппозиции в идлибской зоне от террористов.

Министры согласились с необходимостью активизировать деятельность международных организаций по оказанию гуманитарного содействия гражданскому населению САР, особенно в условиях распространения коронавирусной инфекции. В этой связи важное значение имеет призыв Генсекретаря ООН А.Гутерреша к смягчению и приостановке санкций, которые подрывают способность Сирии бороться с эпидемией.

Приветствовалось достижение договорённости между правительством и оппозицией о повестке дня очередного заседания Редакционной комиссии Конституционного комитета. Министры стран-гарантов Астанинского формата рассчитывают, что это заседание состоится, как только позволит эпидемиологическая обстановка, при содействии Спецпосланника Генсекретаря ООН по Сирии Г.Педерсена в соответствии с его мандатом.

Собеседники подтвердили настрой на продолжение эффективного взаимодействия в рамках Астанинского формата и сопряжение усилий России, Ирана и Турции в интересах достижения прочной стабильности и безопасности в Сирии и в регионе в целом. Сроки очередного саммита Астанинской «тройки», который должен состояться в Исламской Республике Иран, будут определены дополнительно, сообщили в пресс-службе российского МИД










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения