Белоруссии поможет полученный по обмену селекционный материал

27 марта 2020 г.
Белоруссии поможет полученный по обмену селекционный материал

В период с 2017 по 2019 год продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН ФАО оказала Беларуси международную техническую помощь по выполнению проектов в рамках Государственной программы «Мобилизация и рациональное использование генетических ресурсов растений Национального банка для селекции, обогащения культурной и природной флоры Беларуси». Об этом сообщил Генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию, член-корреспондент, доктор сельскохозяйственных наук Фёдор Привалов на пресс-конференции в Минске 26 марта. 

По его словам, среди целей Программы - обеспечение всестороннего изучения генетических ресурсов растений для производства продовольствия, ведения сельского хозяйства и создания условий для повышения продовольственной безопасности Республики Беларусь, для устойчивого развития сельского хозяйства.

 Республика Беларусь присоединилась к ряду международных документов в данной сфере, и это позволяет республике пополнять свой селекционный банк

"Благодаря активному обмену научных организаций необходимыми образцами с различными зарубежными и международными организациями, была инициирована процедура присоединения Республики Беларусь к международному договору о растительно-генетических ресурсах для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, который был принят конференцией ФАО в 2001-м году, вступил в силу в 2004-м.

 Присоединение Республики Беларусь к данному международному договору обеспечит договор к материалам, позволит содействовать дальнейшему укреплению и устойчивому использованию генетических растений и обеспечит справедливое и равноправное распределение выгод, полученных от использования в аспекте устойчивого сельского хозяйства продовольственную безопасность.

«Благодаря выполнению Программы «Генофонд растений» сформирована Национальная коллекция генетических ресурсов растений Республики Беларусь, которая сегодня насчитывает свыше 80 тысяч образцов 1680 культурных видов и их диких сородичей, занимает 4 место по количеству коллекционных образцов растений среди стран СНГ. Все это способствует обеспечению продовольственной безопасности республики», – также сообщил Фёдор Привалов.









Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения