Аграрии Белоруссии и Китая подписали документ по сотрудничеству

08 апреля 2020 г.
Аграрии Белоруссии и Китая подписали документ по сотрудничеству
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Рабочий комитет китайской ассоциации малых и средних предприятий по проекту «Один пояс и один путь» (Китайская Народная Республика) в режиме видеоконференции подписали меморандум о намерениях по стратегическому сотрудничеству сроком на пять лет.
В соответствии с меморандумом страны будут развивать долгосрочное сотрудничество в области сельского хозяйства и пищевой промышленности путем развития экспортных поставок в Китай сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, высококачественного сырья для традиционной китайской медицины, а также укрепления инвестиционного сотрудничества. Китайская сторона будет оказывать содействие в создании платформы для поставок белорусской продукции в Китай и каналов сбыта в ключевых городах, в поиске китайских деловых партнеров, в создании в Беларуси центров обслуживания малых и средних предприятий. Рабочему комитету предоставляются полномочия на работу с китайским правительством и предприятиями для развития сотрудничества с Беларусью. Планируется также взаимодействие с целью создания совместных производств в двух странах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии, размещенном на официальном сайте ведомства.
Напомним, по итогам января-февраля текущего года экспорт белорусской сельхозпродукции в Китай вырос практически в два раза к уровню 2019 года и достиг $18 млн. Рост наблюдается практически по всем позициям: по мясопродуктам — в три раза ($8,6 млн), молокопродуктам — на 16% ($4,7 млн), льноволокну — на 6% ($1,8 млн).









Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения