Состоялось официальное открытие Санкт-Петербургского международного культурного форума

14 ноября 2019 г.
Состоялось официальное открытие Санкт-Петербургского международного культурного форума

14 ноября 2019 года состоялось Официальное открытие VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума — одной из главных в мире дискуссионных площадок для развития открытого диалога культур и укрепления межгосударственных связей. Церемония прошла в Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа.

   В мероприятии приняли участие официальные лица, главы международных организаций, руководители секций Форума, руководители крупнейших учреждений культуры, видные общественные деятели, ведущие эксперты в сфере международного культурного сотрудничества и почетные гости.

     На Официальном открытии выступили Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, Заместитель министра культуры и туризма Китайской Народной Республики Чжан Сюй (КНР), заместитель министра культуры и туризма Турецкой Республики Озгюль Озкан Явуз (Турция), директор Фонда славянских культур Андреа Рихтер (Словения).

        «В 2012 году Санкт-Петербургский международный культурный форум начался с небольшого мероприятия, куда были приглашены специалисты из разных стран — всего 70 человек. Именно с этого мероприятия началось огромное движение по развитию культурных связей. В 2019 году Форум побьет некоторые свои рекорды. Число участников Культурного форума превысило 35 000 человек, на его площадках пройдет более 350 событий. В гости к нам приехали специалисты из 96 стран мира.

        Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что Санкт-Петербургский международный культурный форум стал важнейшей площадкой, где рождается искусство. Чтобы придать импульс движению в той или иной сфере, очень важно общаться, дискутировать, заключать договоры. Именно для этого создан Культурный форум», — подчеркнула Ольга Голодец.

  Владимир Мединский поприветствовал участников, гостей и организаторов Форума, а также обнародовал результаты нового опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, посвященного участию граждан страны в культурной жизни.

       «Все, кто помнит, как начинался Санкт-Петербургский международный культурный форум 8 лет назад, отмечают колоссальный рост интереса к нему. Я хочу поблагодарить всех, кто стоял у истоков этого замечательного события, и тех, благодаря кому Форум приобрел поистине глобальное значение.

   Масштаб Форума — не только отражение культурных событий, происходящих в Санкт-Петербурге, но и отражение огромных преобразований, которые происходят в российской культуре в последние годы. Впервые культура попала в перечень национальных приоритетов. В стране ежегодно открываются десятки и сотни новых учреждений культуры, но самое важно для нас то, что эти изменения не остаются на бумаге, а реально делают жизнь наших граждан лучше.

      Сценическое искусство по-прежнему удерживает лидирующие позиции среди желанных видов культурного досуга: в театр при наличии свободного времени готовы пойти 40% наших соотечественников. За последние 5 лет в полтора раза — с 19 до 30% — выросла доля россиян, которые максимально положительно оценивают состояние дел в российской культуре. Доля людей, вовлеченных в культурную жизнь страны, достигла 89%.

       В 2019 году почетный статус «Страна-гость» Форума получает Китай. Это не просто дань уважения к 70-летнему юбилею установления дипломатических отношений между нашими странами, это знак укрепления нашего стратегического партнерства в области культуры», — сказал Владимир Мединский.

     В 2019 году главная тема Форума: «Культурные коды в условиях глобализации». Основа любой культуры – национальное самосознание, отражающее историю народа, его прошлое, настоящее и видение будущего. Особенности национальных традиций, социальных взаимоотношений, исторических событий определяют уникальные культурные коды каждого народа и общества. В условиях стремительной глобализации национальные культурные коды позволяют поддерживать идентичность каждого народа, и вместе с тем – создавать новую культурную реальность, которая соединит в себе многообразие и уникальность, опираясь на общечеловеческие ценности и гуманистические идеалы.

    «Добро пожаловать в наш прекрасный город на VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум! С каждым годом это уникальное событие затягивает на свою орбиту все больше профессионалов культурной сферы, — отметил Александр Беглов, — Для нас очень важна главная тема Форума «Культурные коды в условиях глобализации». Культурный код Санкт-Петербурга запечатлен в нашем богатейшем историко-культурном наследии. Мы прикладываем все силы, чтобы его сохранить, но в эпоху глобализации растет интерес и к современному искусству. Нашему городу необходимо найти баланс между классикой и авангардом, между соблюдением традиций и творческим экспериментом. Мы рассчитываем, что Форум будет способствовать привлечению инвестиций в культуру Петербурга: и в классические форматы, и в современные проекты.

       В дни Форума мы торжественно откроем новое уникальное учреждение культуры — Детский театр танца. Вместе с Академией танца Бориса Эйфмана он станет сердцем целого балетного кампуса».

Китайская Народная Республика (КНР) примет участие в Форуме в почетном статусе «Страна-гость». Чжан Сюй поприветствовал собравшихся и зачитал приветствие, которое направил участникам VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума Министр культуры и туризма Китайской Народной Республики Ло Шуган.

  «Мне очень приятно, что открывается Санкт-Петербургский международный культурный форум, ключевое ежегодное событие в России. От имени Министерства культуры и туризма Китая я хотел бы от всей души поздравить вас с открытием Форума.

       В последние годы культурный обмен и сотрудничество между Китаем и Россией принесли плодотворные результаты. Культурные фестивали, организованные нами в наших странах и заслужившие огромную популярность и одобрение, стали флагманскими событиями – наиболее заметными, с наибольшим числом участников и наиболее продолжительными, с широким охватом городов и сообществ. Обе стороны принимали активное взаимное участие в ключевых культурных мероприятиях и организовывали качественные туры артистов и выставок в странах друг друга, демонстрируя лучшее из своего искусства и осуществляя продуктивные программы по обмену и взаимному обучению. Закрепляя этот успех, китайская сторона с радостью примет участие в VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

     Поскольку Китай является почетным гостем на Форуме этого года, я уверен, что он поможет распространению знаний россиян о Китае и их интереса к нему, а также углубит взаимопонимание и традиционную дружбу между нами. Я полон высоких ожиданий.

    Желаю VIII Санкт-Петербургскому международному культурному форуму большого успеха», — говорит, в частности, в своем приветствии Ло Шуган.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения