Президент Садыр Жапаров принял Посла Турции в Кыргызстане Дженгиза Камиля Фырата по случаю завершения его дипломатической миссии

25 марта 2021 г.
Президент Садыр Жапаров принял Посла Турции в Кыргызстане Дженгиза Камиля Фырата по случаю завершения его дипломатической миссии

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 25 марта, принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Турецкой Республики в Кыргызстане Дженгиза Камиля Фырата по случаю завершения его дипломатической миссии в стране.

Состоялся обмен мнениями о приоритетах двусторонних отношений, мерах по наращиванию торгово-экономического сотрудничества и реализации ранее запланированных проектов.

Глава государства с удовлетворением отметил вклад Дженгиза Камиля Фырата в активизацию совместного сотрудничества и развитие кыргызско-турецкого политического диалога.

Садыр Жапаров выразил готовность к выведению уровня двусторонних отношений на качественно новый уровень, так как Турция для Кыргызстана является не только стратегическим партнером, но и братской страной.

Президент Садыр Жапаров отметил, что кыргызская сторона делает акцент на реализации проектов, направленных на расширение промышленного взаимодействия, развитие государственно-частного партнерства, создание совместных предприятий, сотрудничество в аграрном секторе, текстильной, горнодобывающей, гидроэнергетической и других областях.

Посол Турции Дженгиз Камиль Фырат подчеркнул, что за время своей дипломатической деятельности в Кыргызстане для него были созданы хорошие условия для плодотворной работы.

Он с удовлетворением отметил уровень стратегического партнерства, сложившийся между странами и напомнил о ближайших международных мероприятиях с участием глав двух государств, в числе которых неформальный саммит ССТГ и заседание Высшего совета стратегического сотрудничества Кыргызстана и Турции.

Дженгиз Камиль Фырат добавил, что для активизации торгово-экономического сотрудничества в Кыргызстан ожидается прибытие турецких бизнесменов, а также планируется проведение кыргызско-турецкого бизнес-форума на территории Иссык-Кульской области.

Посол Турции пожелал Президенту Садыру Жапарову успехов в проведении политических реформ в стране и деятельности по повышению благосостояния населения, сообщила пресс-служба Президента Кыргызстана.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения