Председатель Кабинета Министров Акылбек Жапаров встретился с Главой Представительства Евросоюза в Кыргызстане, Послом Мэрилин Йосефсон

15 декабря 2022 г.
Председатель Кабинета Министров Акылбек Жапаров встретился с Главой Представительства Евросоюза в Кыргызстане, Послом Мэрилин Йосефсон

Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководитель Администрации Президента Акылбек Жапаров встретился с Послом, Главой Представительства Европейского Союза в Кыргызской Республике Мэрилин Йосефсон. 

«Динамика двустороннего взаимодействия и межрегиональных контактов качественно увеличивается с каждым годом, растет товарооборот между Кыргызстаном и странами Евросоюза. Мы готовы к дальнейшему углублению и расширению взаимовыгодного сотрудничества с ЕС», - сказал Акылбек Жапаров. 

Глава Кабинета Министров отметил, что кыргызская сторона заинтересована в сотрудничестве с Евросоюзом по внедрению успешных моделей низкоуглеродной цикличной экономики, понимая важность «зелёной» трансформации экономики и ресурсосбережения в контексте смягчения последствий изменения климата.  

«Мы также заинтересованы в дальнейшем наращивании сотрудничества со странами региона и Европейским Союзом в сфере прямых инвестиций в энергетику, строительство ГЭС и развитие возобновляемых источников энергии», - сказал Акылбек Жапаров. 

Председатель Кабмина также затронул вопросы упрощения визового режима для граждан Кыргызской Республики и трудоустройства в странах ЕС. 

Посол, Глава Представительства Европейского Союза в Кыргызской Республике Мэрилин Йосефсон в свою очередь выразила готовность укрепления и дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. Она отметила заинтересованность в реализации инициатив, направленных на развитие зеленой экономики и цифровизации. 

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества, сообщила пресс-служба Правительства Кыргызстана.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения