Первое заседание шерп су шерп стран БРИКС проходит в Санкт Петербурге

11 февраля 2020 г.
Первое заседание шерп су шерп стран БРИКС проходит в Санкт Петербурге

11 февраля в Санкт-Петербурге открылось первое в период российского председательства в БРИКС в 2020 г. заседание шерп и су-шерп стран объединения под руководством заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации, шерпы России в БРИКС С.А.Рябкова.

В ходе встреч, которые состоятся 11-13 февраля с.г., будут представлены приоритеты российского председательства в БРИКС в 2020 г. под девизом «Партнерство БРИКС в интересах глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста». Участники рассмотрят актуальные вопросы пятистороннего сотрудничества, дальнейшего укрепления механизмов многопрофильного взаимодействия БРИКС, а также обсудят календарь мероприятий «пятерки» на текущий год.

Перед началом заседания шерпа России в БРИКС по традиции встретился с журналистами. Провел краткий брифинг о повестке дня совместной работы «пятерки» в этом году. При этом С.А.Рябков отметил, что заседание страны БРИКС проходит на фоне вспышки новой коронавирусной пневмонии в Китае. Все страны БРИКС выразили солидарность и поддержали целенаправленные усилия китайского правительства по борьбе с эпидемией. Соответствующую телеграмму Председателю КНР Си Цзиньпину направил Президент Российской Федерации В.В.Путин, в которой также высказаны глубокие соболезнования и поддержка всем, чьи семьи находятся в трауре, и пожелания скорейшего выздоровления тем, кто болен. Страны объединения готовы тесно сотрудничать с Китаем.

«На полях» заседания шерп и су-шерп БРИКС состоятся двусторонние встречи С.А.Рябкова с главами делегаций из стран объединения, сообщил источник в Фонде Росконгресс.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения