О достигнутых договоренностях в рамках официального визита Президента Киргизии Садыра Жапарова в Турцию

11 июня 2021 г.
О достигнутых договоренностях в рамках официального визита Президента Киргизии Садыра Жапарова в Турцию

Министр здравоохранения и социального развития страны Алымкадыр Бейшеналиев рассказал о достигнутых договоренностях в рамках официального визита Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Турецкую Республику.

По его словам, в рамках двусторонних переговоров с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, турецкая сторона заверила, что все имеющиеся вопросы по кыргызско-турецкой клинике «Достук» в г. Бишкек будут решены.

Он подчеркнул, что в ходе встречи с министром здравоохранения Турции Фахреттином Коджой, достигнута договоренность о прибытии на днях в г. Бишкек группы турецких врачей, которые совместно к кыргызскими специалистами начнут подготовку клиники «Достук» к функционированию.

«Я думаю, это большое достижение. В течении трех лет клиника была готова к работе, но простаивала, потому как стороны не могли договориться по ряду вопросов. Сейчас мы пришли к консенсусу и в ближайшее время больница начнет работать. Кыргызская сторона должна подготовить всю необходимую документацию. В клинике установлено современное оборудование и в ней будут проводить операции для пациентов, которых раньше мы направляли в Турцию по квотам, но сейчас из-за пандемии эта программа была приостановлена», - сказал Алымкадыр Бейшеналиев.

Также стороны договорились о прохождении 20 клинических ординаторов из Кыргызстана двухгодичной бесплатной специализации в лучших клиниках Турции. В Кыргызстане будет объявлен конкурс и к осени отобранных лучших врачей направят на обучение по самым актуальным специальностям.

«Кроме этого, Турция готова помочь в цифровизации сферы здравоохранения, т.е. в создании «электронного здравоохранения».

Вместе с этим, фармацевтические клиники Турции намерены помочь Кыргызстану с необходимыми лекарствами. Рассматриваются вопросы по строительству фармацевтического завода в Кыргызстане или закупке нужных лекарств непосредственно у производителей», - отметил министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев, сообщила пресс-служба Президента Кыргызстана.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения