Главы МИД Кыргызстана и Турции провели встречу "на полях" официального визита

12 июня 2021 г.
Главы МИД Кыргызстана и Турции провели встречу "на полях" официального визита

В рамках официального визита Президента КР С.Жапарова в Турецкую Республику проведена встреча Министра иностранных дел КР Р.Казакбаева с Министром иностранных дел Турции М.Чавушоглу. 

В ходе встречи, прошедшей в духе конструктивного обмена мнениями стороны рассмотрели актуальные направления сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

В год 30-летия установления дипломатических отношений между двумя братскими странами, главы внешнеполитических ведомств с удовлетворением отметили проведение 5-го заседания Высшего Совета стратегического сотрудничества и необходимость последовательной практической реализации достигнутых договоренностей между главами государств. 
Р.Казакбаев подчеркнул, что за период с октября 2020 года между странами решен ряд важных вопросов, а также отметил важность дальнейшего расширения промышленного сотрудничества, создания совместных предприятий, развития деловых отношений в сельскохозяйственном секторе, а также в текстильной, горнодобывающей, гидроэнергетической и других сферах.

Он также подчеркнул необходимость реализации значимых проектов, отвечающих экономическому потенциалу Кыргызстана и Турции, добавив, что стороны должны приложить максимальные усилия для доведения совместного товарооборота до 1 млрд долларов США.

Вместе с тем Р.Казакбаев с удовлетворением отметил высокий уровень культурно-гуманитарного взаимодействия и выразил готовность кыргызской стороны поделиться опытом и оказать содействие в организации IV Всемирных игр кочевников.

В свою очередь министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу отметил конструктивный диалог на уровне министров иностранных дел двух стран и выразил заинтересованность турецкой стороны в наращивании тесных взаимосвязей с Кыргызстаном, продвижении вопросов по всем направлениям совместного сотрудничества.

Стороны выступили за углубление соотрудничества и координации по таким направлениям как внешняя политика, оборона и безопасность, экономика, торговля, наука и промышленность, транспорт, энергетика, окружающая среда и урбанизм, здравоохранение, продовольственная безопасность, сельское хозяйство и животноводство, образование, культура, туризм и спорт. В данном контексте стороны договорились максимально использовать двусторонние и многосторонние механизмы.

По итогам встречи стороны выразили взаимную готовность к дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества по всем направлениям, представляющим взаимный интерес, сообщила пресс-служба МИД Кыргызстана.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения