ООН не способна решать международные конфликты -Абдулла Гюль

19 октября 2013 г.
 ООН не способна решать международные конфликты -Абдулла Гюль

Президент Турции Абдулла Гюль заявил, что ООН теряет влияние в мире. По его словам, выход Саудовской Аравии из Совета безопасности доказывает, что организация не способна решать международные конфликты.

«Саудовская Аравия приняла решение, и мы должны уважать его. ООН значительно потеряла репутацию, поскольку не реагирует на мировые конфликты", – сказал президент Турции, сообщает Росбалт.

В МИД России, в свою очередь, выразили недоумение аргументацией саудовских властей. По мнению представителей ведомства, своим решением королевство "самоустранилась от коллективной работы в рамках Совета Безопасности ООН по поддержанию международного мира и безопасности".

Литва, Нигерия, Саудовская Аравия, Чад и Чили были избраны новыми непостоянными членами Совбеза ООН на 2014-2015 годы. Сообщалось, что все эти государства начнут работу в Совбезе ООН с 1 января 2014 года.

Саудовская Аравия отказалась от участия в работе в Совбезе ООН на правах непостоянного члена, сообщает "Русская служба новостей". Власти Королевства объяснили решение неспособностью ООН "реально содействовать урегулированию военных конфликтов". В первую очередь речь идет о Сирии, а также о палестинском вопросе.

С отказом Саудовской Аравии от места непостоянного члена Совета Безопасности ООН начинается ускоренный процесс поиска ей замены из числа других стран азиатско-тихоокеанской региональной группы. Новая кандидатура также должна быть утверждена Генеральной Ассамблеей путем тайного голосования.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения