Всё чаще преступления в России совершаются мигрантами

12 мая 2020 г.
Всё чаще преступления в России совершаются мигрантами

Увеличилось число преступления, которые в России совершаются мигрантами. Об этом сообщил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод на пресс-конференции в Москве 12 мая.

 По его словам, особенно следует уделить внимание таким вопросам, как нападений на дачи, банкоматы, хищений.

«По официальной статистике МВД в России за январь-март число преступлений, совершенных иностранцами, увеличилось на 2,5% - до 9,5 тысячи преступлений. На долю граждан стран-участниц СНГ приходится около 8,5 тысячи преступлений. Рост составил 3,1%», - отметил, в частности, эксперт.

 При этом, продолжил он, весьма частно преступления совершаются гражданами России в отношении мигрантов, и коронавирусные ограничения на это также повлияли.

"Эти данные не могут не волновать. Помимо государственных институтов, помощь в решении острых проблем с мигрантами может оказать гражданское общество",- добавил Александр Брод.

Был обнародован доклад Московского бюро по правам человека «Проявления расизма, ксенофобии и миграционные процессы в условиях пандемии коронавируса».

Как говорится в докладе, характерным почерком преступников становятся атаки на отдельных граждан (с целью похищения денег, продуктов питания). Так, 2 мая неизвестный на востоке Москвы ударил мужчину и забрал у него пакет с продуктами. В конце апреля в подмосковном Ногинске полицейские задержали уроженца одной из граничащих с Россией республик, который пытался четыре раза взломать банкоматы с помощью садовой тяпки. 

Также в конце апреля неизвестные проникли в дома двух высокопоставленных сотрудников Минобороны в Новой Москве. Следователи отрабатывают версию, что налетчики могли ранее работать на участке у потерпевшего: некоторое время назад он нанимал приезжих из стран Центральной Азии.

Особый акцент в докладе сделан на том, что в среде трудовых мигрантов, оставшихся в условиях коронавируса без работы, могут развивать активность вербовщики террористических ячеек.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения