Парламентарии СГ выступают за единую систему оценки и учета Союзного имущества

29 марта 2021 г.
Парламентарии СГ выступают за единую систему оценки и учета Союзного имущества

Как сообщила пресс-служба Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России, 29 марта 2021 года в Минске и Москве состоялось совместное заседание Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам и Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике. Мероприятие прошло в формате видеоконференции. В работе приняли участие представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств, выступающих государственными заказчиками программ и мероприятий Союзного государства, а также представители финансовых, экономических и контрольных органов Белоруссии и России.

Участники заседания рассмотрели вопрос об организации в Союзном государстве работы по учету имущества, созданного и (или) приобретенного за счет средств бюджета Союзного государства, и об использовании полученных результатов при реализации программ и проектов Союзного государства. По данному вопросу были заслушаны представители Постоянного Комитета Союзного государства, Росимущества, Госкомимущества Республики Беларусь, финансовых, экономических и контрольных органов Беларуси и России.

Парламентарии отметили ряд недостатков в организации работы по данному вопросу. В частности, обращено внимание на отсутствие нормативно-правовой базы и единой системы по оценке, учету и управлению имуществом Союзного государства. Кроме того, выявлены недостатки в ведении учета союзной собственности государственными заказчиками программ и проектов.

В связи с этим депутаты Парламентского Собрания приняли решение рекомендовать Постоянному Комитету Союзного государства совместно с Росимуществом и Госкомимуществом Республики Беларусь разработать нормативно-методические документы, определяющие порядок и правила ведения работ по учету имущества, созданного и (или) приобретенного за счет средств бюджета Союзного государств.

Также депутаты решили обратиться к министерствам и ведомствам, являющимся государственными заказчиками программ и проектов Союзного государства, для организации работы по обеспечению полного и достоверного обособленного учета имущества, созданного и (или) приобретенного в результате реализации программ, проектов и мероприятий Союзного государства за период с 1998 года по настоящее время. Счетной палате Российской Федерации и Комитету государственного контроля Республики Беларусь предложено провести проверки по достоверности ведения обособленного учета имущества Союзного государства и законности его использования.

Совместным решением депутатов - членов Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам и Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике рекомендовано заслушать на заседаниях профильных комиссий союзного парламента представителей государственных заказчиков программ и проектов Союзного государства, которые были завершены за период 1998 - 2020 годов, по вопросам учета имущества, созданного и (или) приобретенного в результате выполнения таких программ и проектов.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения