Эксперт: в Белоруссии должна быть создана максимально прозрачная система отчуждения жилых домов на селе

25 марта 2021 г.
Эксперт: в Белоруссии должна быть создана максимально прозрачная система отчуждения жилых домов на селе

 Одной из целей выхода Указа Президента Беларуси № 116 "Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами" является создание максимально прозрачной системы обращения с недвижимостью на селе. Об этом сообщил Заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Беларуси Николай Бобер на пресс-конференции в Минске 25 марта.

 По его словам, документ особенно важен в свете того, что сейчас в республике насчитывается порядка 7 тысяч пустующих жилых домов. И при том, что постоянно ведется работа по учету данной собственности, до настоящего момента с данным учетом существовало немало проблем. Теперь же четко регламентирован порядок работы Комиссии, которая будет заниматься вопросами признания домов пустующими, упорядочен порядок составления документов по потенциальному отчуждению имущества, порядок обращения к гражданам- потенциальным правообладателям "с целью их выявления воли". В случае, если они пожелают дальше продолжить эксплуатацию жилого дома- им будут определены сроки, в течение которого они будут обязаны привести в порядок свой жилой дом и прилегающий к нему участок.
 В случае отказа от собственности строение должно будет перейти "в собственность административно-территориальной единицы".
Помимо этого, вновь принятым вышеупомянутым документом упрощен снос строений: в случае, если дом не выше двух этажей, его можно будет сносить без разработки проектно-сметной документации. Эта норма будет действовать как при желании сноса дома административно-территориальной единицей, исполкомом, так и самим гражданином.









Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения