Посетители Петербургского культурного форума смогут увидеть выставку "Дейнека самосвалов"

13 ноября 2019 г.
Посетители Петербургского культурного форума смогут увидеть выставку "Дейнека самосвалов"

Центральный проект секции «Изобразительное искусство» - выставка, организованная Центральным выставочным залом «Манеж» совместно с Третьяковской галереей, Русским музеем и Курской картинной галереей, будет работать для участников Общественного потока Форума с 14 по 16 ноября. Посетить выставку можно бесплатным билетам, скачав их на сайте Форума. С 18 ноября проект откроется для широкого круга зрителей.

       Выставка «Дейнека / Самохвалов» приурочена к 120-летию со дня рождения Александра Дейнеки и посвящена двум выдающимся художникам, которые отразили в своих работах настроения героической эпохи.

    Выставка организована Министерством культуры РФ, Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, Манежем и Российским Фондом Культуры совместно с тремя музеями: Третьяковской галереей, Русским музеем и Курской картинной галереей имени Александра Дейнеки. Проект приурочен к 120-летию со дня рождения Александра Дейнеки. Выставка «Дейнека / Самохвалов» представит 300 работ из 37 музеев и 10 частных собраний: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, фотография. Весь список музеев-участников — по ссылке.

     Дейнека и Самохвалов были участниками близких художественных объединений — ОСТ и «Круг художников», работали над схожими темами, создавали работы, героями которых были красноармейцы и физкультурницы, шахтёры и метростроевцы. Оба были советскими художниками, открытыми мировым тенденциям — при том, что Дейнека был связан с Москвой, а Самохвалов с Ленинградом.

            Куратор проекта Семён Михайловский:

        «Мы недолго рассуждали о том, как структурировать выставку. Двух художников, работавших в Москве и Ленинграде — в городах, противостоящих друг другу в разных сферах: в искусстве и в спорте, — занимали вполне определенные темы. Эти темы были единственно актуальными, демонстрировали вовлеченность в процесс социальных преобразований. Войны — со всеобщей мобилизацией и исключительным самопожертвованием; стройки, где активистами становились как мужчины, так и женщины; соревнования с участием могучих маскулинных тел; воспитание нового поколения на примерах героизма убежденных людей».

     По замыслу куратора, зал разделен на шесть основных разделов: война и мир, труд и спорт, герои и дети. В каждом из разделов есть внутренний диалог с множеством смысловых и формальных пересечений.

       Дополнительная программа к выставке будет включать в себя более 15 встреч, посвященных культуре 1930–50-х годов. Лекции о развитии изобразительного искусства, архитектуры, моды, кинематографа, спорта, фотографии и литературы того времени помогут посетителям погрузиться в эпоху, в которой жили и работали советские художники.

     Выставочный проект «Дейнека/Самохвалов» открывается 18 ноября, но он будет доступен для посещения с 14 по 16 ноября для участников Общественного потока VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума, рассказали журналистам в пресс-службе мероприятия.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения