Николай Бурляев: за 30 лет в Союзном государстве сделано очень многое

08 апреля
Николай Бурляев: за 30 лет в Союзном государстве сделано очень многое

Председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по культуре, депутат Государственной Думы России Николай Бурляев поделился с журналистами своим видением некоторых актуальных вопросов сегодняшнего дня, касающихся Союзного строительства.

-Что нам удалось за 30 лет сделать? И что нам важно сегодня?
-Два наших президента сделали крайне необходимый шаг, образовав Союзное государство.
Они оба говорили, что это - государство-цивилизация, это новое государство на планете, которое должно жить по особым законам на планете, святоносным, устремленным к создателю, а не в преисподню.
Поэтому сам факт существования Союзного государства важен не только для славянского мира, не только для России и Беларуси, а вообще для всей планеты.
Потому что, глядя на Союзное государство, весь мир будем присматриваться к ним и думать "Боже мой! Как они живут! Как у них красиво! Какие у них города! Как у них гармонично! Как сосуществуют все народы там!".
Кстати, в России, когда сейчас идет СВО, все народы говорят "Я - русский!". Потому что "русский" - это понятие не по крови, а по вот этой необыкновенной территории.
-Какие сейчас интересные проекты в сферы культуры, и какие действия по их реализации планируете предпринять?
-Я никогда не называю народ массой, так как масса это нечто, не всегда приятное.
Проекты в сфере культуры - это очень серьезный вопрос, и мы его неоднократно поднимали. Наша комиссия не раз говорила о том, что очень трудно прорваться деятелям культуры, творческим людям через всю эту казуистику чиновничью, через бухгалтерию, которая неприемлема для культуры и творчества. Это очень серьезный вопрос.
Мы, наша комиссия, уже не первый год работаем, и у нас единомыслие в данных вопросах.
Мы не раз об этом говорили. Нас пока не слышат, потому что чиновничий аппарат - он очень заскорузлый, ржавый, они свою зарплату отрабатывают, и не всегда хорошо отрабатывают.
Мы когда были назначены в эту комиссию, я сказал руководству государства, что по культуре было всего 11 проектов, и что это значит для Союзного государства? Мы с нашей комиссией предложили 40 проектов, и что произошло за эти четыре с половиной года? Остается на выходе всего четыре проекта. но и те тормозятся чиновниками, которые придираются к каждой запятой.
Надо понимать, что это не бухгалтера, не экономисты предлагают, а деятели культуры, которые не понимают этой казуистики.
Они к нам обращаются и говорят "Вот к нам прислали из Минкультуры, вот это отпадает, люди уходят...". Это мы что, их на измор берем? Что это за подход? Мы не создадим так государство-цивилизацию. И уже не будет многих очень хороших предложений.
-Спасибо!










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения