Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко встретился с трудовыми коллективами

03 августа 2020 г.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко встретился с трудовыми коллективами

Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван Крупко совершил рабочую поездку в Могилевскую область, в ходе которой встретился с трудовыми коллективами Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и РУП «Учхоз БГСХА».

Предметное знакомство с вузом состоялось при посещении экспозиции выставки достижений БГСХА. Ректор академии Виталий Великанов отметил, что среди выпускников академии – 2 Героя Советского Союза и 24 – Героя Социалистического Труда. Начальник научно-исследовательской части Александр Иванистов рассказал о научных достижениях сотрудников и основных направлениях исследовательской работы. В частности, о создании инновационного научно-образовательного центра биотехнологий в растениеводстве и об учебно-практическом тренажере по аквакультуре, который приобретает статус еще одной отраслевой лаборатории.
Также в ходе визита также были осмотрены структурные подразделения вуза: лаборатории мониторинга качества молока и учебно-научной прикладной эндокринологии и ветеринарной медицины; испытательной лаборатории качества семян; химико-экологической лаборатории, кафедра технического сервиса и станции диагностики автомобилей, новая учебная аудиторию на факультете бизнеса и права.
На рыбокомплексе специалисты академии показали ряд новых направлений деятельности. В частности, учебно-практический тренажер по проведению ряда экспериментов по аквакультуре. Открытие на его базе отраслевой лаборатории поможет не только усилить практико-ориентированную подготовку специалистов для рыбохозяйственной отрасли, но и экспортировать образовательные услуги. Шире проводить международные фундаментальные и прикладные научные исследования. Такие исследования здесь уже ведутся с участием специалистов из России, Китая и США.


Министр также посетил школу-ферму. В учебном классе ему рассказали о сотрудничестве студентов и преподавателей вуза с коллективом хозяйства. И тот факт, что школа-ферма занимает в учхозе лидирующие позиции, говорит о надежности и эффективности такого сотрудничества. В частности, за прошлый год надой на корову по ферме составил 7473 кг молока при средней жирности 4,12. Всё молоко отправлено на переработку сортом «экстра». За 6 месяцев этого года надой на ферме превысил 4000 кг.
В тот же день Иван Крупко встретился и с коллективом РУП «Учхоз БГСХА», в ходе которого ответил на все заданные вопросы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии, размещенном на официальном сайте ведомства.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения