Валерий Ковальков: необходимо стабилизировать численность белорусского населения

08 января 2021 г.
Валерий Ковальков: необходимо стабилизировать численность белорусского населения

В предстоящий пятилетний период необходимо стабилизировать численность белорусского населения. Об этом заявил заместитель министра и труда социальной защиты Белоруссии Валерий Ковальков в Минске на шестьдесят втором заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Актуальные проблемы демографической политики в Республике Беларусь и Российской Федерации».

Сделать это, по его мнению, можно в том числе путем развития поддержки семей с детьми и укрепления института семьи.
 "Это обусловлено тем, что в последние десятилетия демографическое развитие республики прошло под влиянием процессов смены роста рождаемости, на период спада.
 Убыль населения, трансформация брачно-семейных отношений, изменение возрастной структуры населения в сторону постарения- все это не способствует рождению детей",- добавил Валерий Ковальков.
Численность населения на 1 января 2020 года составила 9 миллионов 408 тысяч человек, что практически на 67 тысяч меньше, чем на начало 19-го года.
 Естественная убыль за 19-й год составила на 7 тысяч больше, чем за 18-й год
"Мы отмечаем, что у нас снижается число родившихся детей. 19-й год по сравнению с 18-м- это минус 6,8%, причем сокращается рождаемость по очередности рождения. Родившихся первыми у нас стало на 8% меньше, вторые дети на 9,5% меньше. Уровень рождаемости нам удалось сохранить только за счет третьих и последующих детей. Суммарный коэффициент рождаемости у нас составил 1,38",- добавил чиновник.









Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения