Свыше пяти тысяч человек получают социальное обслуживание на дому в Минске06 января, вторник В столице Белоруссии свыше пяти тысяч жителей получают соцобслуживание, не покидая своих домов. Об этом сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ольга Василевская на пресс-конференции в Минске 5 января. По ее словам, указанный показатель имеет тенденцию к ежегодному увеличению.
Кроме того, около шести тысяч пожилых людей и инвалидов активно посещают территориальные центры, где участвуют в различных кружках и клубах по интересам. Василевская подчеркнула, что спрос на социальные услуги стабильно высок, и система готова оперативно и эффективно их предоставлять всем нуждающимся, в том числе благодаря подготовке кадров.
Любой гражданин, имеющий медицинские или социальные показания, может рассчитывать на получение социальных услуг. Наиболее востребованной формой помощи на дому является содействие в ведении хозяйства, включая покупку продуктов, лекарств, приготовление пищи и уборку помещений.
"Не отказываем мы пожилому человеку и в реализации его потребности просто пообщаться и обсудить последние новости",- добавила представитель соцзащиты.
Также она добавила, что Система постоянно развивается, стремясь к максимальной самостоятельности получателей услуг, обучая их, например, использованию приложений для онлайн-заказа продуктов и медикаментов.
В Минске функционируют восемь социальных пансионатов, включая один детский, в которых проживают более трёх тысяч человек. Недавно были введены в эксплуатацию два новых корпуса, что позволило увеличить количество мест. Пансионаты оснащены всем необходимым для оказания помощи, особенно людям, нуждающимся в круглосуточном уходе и медицинской помощи. Для более мобильных пожилых людей и инвалидов организованы различные досуговые мероприятия.
"Отдельная тема - создание благоприятных условий для лиц с инвалидностью. За пять лет в Минске 227 адресов оборудованы по стандартам доступной среды",- добавила чиновник.
Особое внимание уделяется реабилитации людей с инвалидностью, которая проводится как на дому, так и в территориальных центрах с участием физкультурно-оздоровительных центров и медицинских учреждений. В столице успешно работает Центр "Росток", предоставляющий 30-дневные курсы социальной реабилитации для детей и взрослых с инвалидностью. Там их учат адаптироваться к бытовым условиям, а также проводят профориентацию для дальнейшей трудовой деятельности. Василевская подчеркнула, что есть примеры успешного возвращения людей после инсульта к самостоятельной жизни благодаря социализации. Создание доступной среды и доступ к здравоохранению также являются приоритетными задачами. В системе социальной защиты Минска работают более трёх тысяч человек, и наблюдается стабильный приток молодых специалистов. За информацией по вопросам соцподдержки можно обратиться по номеру 139.
Аналитика06 января, вторник ВидеоНовостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении. На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев Подробности смотрите в видео. |
Лента новостей RSS06 января, вторник 03 января, суббота 03 января, суббота 03 января, суббота 02 января, пятница 02 января, пятница |
© Евразийская Правда. Настоящий ресурс может содержать материалы 13+
Дизайн и разработка сайта - Massaca