Феликс Кулов: даже рвение подхалимов имеет свои пределы

24 января 2021 г.
Феликс Кулов: даже рвение подхалимов имеет свои пределы

 Не так давно все мы стали свидетелями того, как по поводу незаконности избрания Садыра Жапарова новым Президентом Кыргызстана было сделано заявление со стороны отдельных членов ЦИК и подано обращение в суд.
Бывший Премьер-министр Кыргызстана Феликс Кулов, комментируя случившееся в своем аккаунте в сети Фейсбук, напомнил прозвучавшую ранее мысль о том, что, согласно Конституции, исполняющий обязанности Президента не вправе быть кандидатом на высший государственный пост. 

"В Конституции действительно имеется норма, запрещающая и.о. президента быть кандидатом на должность президента(ч.2, ст.68). Однако, в Основном законе ничего не сказано, если и.о. президента сложит с себя эти полномочия и захочет баллотироваться на должность президента. Проще говоря, прямого запрета на участие в выборах в этом случае Конституция не предусматривает. В связи с этим в новой редакции Конституции это упущение должно быть устранено. Можно говорить о моральной стороне, о возможности использования адмресурса. Но это уже иная тема",- добавил бывший Премьер-министр Кыргызстана.
 Прокомментировал Феликс Кулов и вопрос обращения в суд одного из кандидатов в президенты по поводу наличия судимости у Садыра Жапарова.
Бывший премьер-министр, в частности, напомнил о разъяснении Верховного суда Кыргызстана, согласно которому прежние судебные решения отменены и дело направлено на пересмотр. Позже, напомнил Кулов, ГКНБ объявил, что уголовное дело прекращено.
Здесь есть один важный нюанс. Если основанием для пересмотра дела явились заведомо ложные показания потерпевшего или свидетеля, то его прекращение не входит в полномочия следователя, это прерогатива только суда.
Но поскольку дело, как сказано ГКНБ, прекращено следователем, значит поводом послужили другие основания.
 "Поэтому не может и мысли возникнуть о каком-либо отступлении здесь от требований закона. Даже рвение подхалимов, стремящихся угодить, имеет свои пределы",- добавил бывший Премьер-министр Кыргызстана.
Начиная с октябрьских событий не только он сам, но и многие юристы, эксперты, политики указывали на имеющиеся нарушения, недостатки. На большинство из них "безграмотные подхалимы" "не смогли вразумительно отреагировать".
 "Вместо этого стали искусственно разделять общество на своих и врагов. Если подобная политика продолжится, то краха такой системы долго ждать не придётся",- добавил политик.
Он также заметил, что за прошедшие несколько месяцев на политическом небосклоне появились яркие личности.
 Всё это, по мнению Кулова, вселяет уверенность в очень мощном интеллектуальный потенциале народа, игнорировать и не считаться с которым уже не получится.
К сожалению, как это часто бывает, на волне революций и переворотов поднимается и грязная пена.
 "Наше общество разделили на два лагеря не только подхалимы, но также и те кого называют умным словом "охлократы".
История показывает, что каждой новой власти приходится мириться с этой "пеной", которая помогала им победить старую. Этой "пены" немного, но она появившись на гребне недовольства народных масс, со временем начинает претендовать на эту самую власть, спекулируя своими мнимыми заслугами.
Примеры можно привести из нашей истории, начиная с 1917 года. Ничего не умея, охлократы начинают примитивно заниматься поиском врагов, тем самым выслуживаясь перед своими новыми правителями и якобы помогая им. Избавиться от такой "пены" непросто, потому что они выдают себя за лидеров народных масс",- добавил Феликс Кулов.
При этом, добавил он, охлократы имеют определённую поддержку среди тех кто недоволен своей жизнью, материальным положением. Число таких людей особенно возросло после пандемии и экономического кризиса.
"Нетрудно предвидеть, что эти охлократы через некоторое время могут повернуться на все 180°. В условиях сегодняшнего тяжелейшего кризиса кредит доверия у новой власти имеет очень небольшой временной отрезок. Сидеть и ждать, когда эта новая власть не справится, не сможет выполнить и десятой части того что наобещала, будет неправильно. Нравится кому-то или не нравится новый глава государства, нравится ли ему кто-нибудь или не нравится-это не государственные категории, на которых должна строиться работа по объединению народа и выхода из кризиса. После того как у нас появился всенародно избранный президент нам уже никто не будет подбрасывать по 20 млн долларов на выплату зарплат, пенсий и пособий. Теперь все будут посмотреть на что способен вновь избранный президент, какие шаги он будет предпринимать",- также отметил бывший Премьер-министр Кыргызстана.
Как известно, о стране, народе судят прежде всего по его правителю.
В целом, по мнению политика, сегодня, как никогда остро стоит вопрос состоится ли Кыргызстан как самостоятельное и суверенное государство или же будет продолжать разделять себя по родам, кланам, на юг-север, по национальностям, начнет рейдерить, преследовать, сажать несогласных и политических противников.
Садыр Жапаров, по мнению Феликса Кулова, пришёл к власти "в самое сложное время".
 "Образно говоря, в его руках судьба страны, судьба народа. От результатов его правления многое зависит. Но и от тех кто занимает активную гражданскую позицию тоже немало зависит. Поэтому оставаться в стороне не есть правильно. Надо помогать, надо поддерживать. Принцип очень простой. Перефразируя одного мудрого человека он звучит так: "Будем помогать и видеть в человеке только хорошее, пока он не докажет обратное",- заключил Феликс Кулов.









Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения